Por favor, escolha a sua língua preferida para que a RIDEX possa estar em sintonia consigo:
Deutsch
English
español
français
italiano
polski
Este website utiliza cookies
Esta página web utiliza cookies necessários para o seu funcionamento. Com o seu consentimento, são utilizados outros cookies e tecnologias semelhantes (“ferramentas”), nomeadamente para integrar conteúdos externos, analisar a utilização, personalizar ofertas e melhorar a funcionalidade da página web. Pode utilizar os botões abaixo para aceitar ou rejeitar estas ferramentas. Em “Gerir preferências”, encontrará informações detalhadas sobre todas as ferramentas e pode ajustar as suas definições individualmente. Se, durante a utilização de uma ferramenta, os dados forem transferidos para países terceiros fora do EEE, os quais podem ter um nível inferior de proteção de dados, o seu consentimento abrange expressamente esta transferência e um processamento posterior. Em “Definições de cookies”, no rodapé da nossa página web, poderá revogar o seu consentimento ou atualizar a sua seleção a qualquer momento. Para mais informações, por favor, consulte a nossa política de privacidade
Rejeitar todos os cookies
Gerir preferências
Permitir todos os cookies
Gerir preferências
Ferramentas necessárias
Ferramentas de análise
As ferramentas necessárias servem para permitir as funções básicas do nosso website, tais como o carrinho de compras ou o início de sessão com a sua conta de cliente.
Sem as ferramentas necessárias, não podemos fornecer os serviços do nosso website.
Lista de cookies
Nome
Parceiro
Expira
Tipo
Descrição
__cf_bm (x2)
pt.ridex.eu
30 minutos
HTTP-Cookie
Este cookie é definido pela Cloudflare. O cookie é utilizado para dar suporte ao Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
pt.ridex.eu
1 mês
HTTP-Cookie
O cookie é utilizado por serviços de rede de distribuição de conteúdo (CDN), como a Cloudflare, para identificar clientes individuais por detrás de um endereço IP partilhado e aplicar definições de segurança por cada cliente. Não corresponde a qualquer ID de utilizador na aplicação web e não guarda nenhumas informações de identificação pessoal.
INGRESSCOOKIE
pt.ridex.eu
2 dias
HTTP-Cookie
Este cookie é utilizado para regular a carga e a duração da sessão. Este identificador técnico de sessão é necessário para algumas funcionalidades da página web.
kmtx_sync_pi
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
fuel_csrf_token
pt.ridex.eu
1 hora
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
checkedSwitchClone
pt.ridex.eu
Sessão
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Sessão
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
ui
pt.ridex.eu
2 meses
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
clientCode
pt.ridex.eu
Sessão
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
drv
pt.ridex.eu
7 dias
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
CookieConsent
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
kmtx_sync
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
JSESSIONID
nr-data.net
Sessão
JSESSIONID
Utilizados por sites escritos em JSP. Os mesmos são cookies de sessão de plataforma de uso geral que são utilizados para manter o estado da sessão do utilizador em todas as solicitações de página.
_genesys.widgets.inFocus
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Genesys Widgets utiliza cookies para registar os dados não sensíveis no navegador. O navegador do utilizador final deve permitir os cookies para que Genesys Widgets funcione corretamente. Todos os cookies são necessários e os produtos Genesys Widgets não funcionarão corretamente sem a capacidade de ler e escrever estes cookies.
fueldid
pt.ridex.eu
2 meses
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
productsOnCart
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
sntk_test
pt.ridex.eu
1 dia
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
Widgets.ready
pt.ridex.eu
Sessão
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
WINDOW_VALIDATION
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
As ferramentas de desempenho são utilizadas para a recolha estatística e análise do comportamento dos utilizadores, cujos dados de acesso são avaliados durante a sua visita.
Assim, analisamos, por exemplo, os termos de pesquisa introduzidos, a frequência de visita das páginas ou a utilização de determinadas funções do website.
Com a ajuda desta avaliação, podemos otimizar o nosso website e melhorar a sua experiência de utilizador.
Lista de cookies
Nome
Parceiro
Expira
Tipo
Descrição
_ga
pt.ridex.eu
2 anos
HTTP Cookie
Utilizados para a identificação dos utilizadores.
_gid
pt.ridex.eu
24 horas
HTTP Cookie
Utilizados para a identificação dos utilizadores.
_gat
pt.ridex.eu
1 minuto
HTTP Cookie
Os cookies são instalados por Google Analytics para controlar a taxa de pedidos e limitar a recolha de dados em sites de elevado tráfego.
Artigo complementar / informação complementar:com colector de admissão
Artigo complementar / informação complementar 2:com retentor do veio
O número da peça do fabricante:596O0053
Fabricante:RIDEX
O número EAN:4064138099721
Peso [kg]:1.788
O aspeto real do produto pode diferir da imagem
Número OEM
Veículos adequados
Características
Os produtos mais vendidos no seu país
Número OEM
FIAT46762470
FIAT46808707
FIAT55187448
FIAT55205437
FIAT55228168
FIAT73502291
FIAT7786661
Veículos adequados
CHRYSLER
CHRYSLER Ypsilon Hatchback (Ano de construção 05.2011 - 12.2021, 69 PS, Gasolina)
FIAT
FIAT 500 C Cabrio (312) (Ano de construção 09.2009 - ..., 69 PS, Gasolina)
FIAT 500 Hatchback (312) (Ano de construção 07.2007 - ..., 69 PS, Gasolina, Gasolina/gas (GPL))
FIAT Brava Hatchback (182) (Ano de construção 10.2000 - 10.2001, 80 PS, Gasolina)
FIAT Bravo I Hatchback (182) (Ano de construção 10.2000 - 10.2001, 80 PS, Gasolina)
FIAT Cinquecento (170) (Ano de construção 10.1994 - 01.1998, 54 PS, Gasolina)
FIAT Cinquecento Van / Hatchback (170) (Ano de construção 10.1994 - 02.1998, 54 PS, Gasolina)
FIAT Grande Punto Hatchback (199) (Ano de construção 09.2010 - ..., 69 PS, Gasolina)
FIAT Idea (350) (Ano de construção 01.2004 - ..., 80 PS, Gasolina)
FIAT Palio I Hatchback (178) (Ano de construção 07.1997 - ..., 60 - 73 PS, Gasolina)
FIAT Palio I Weekend (178) (Ano de construção 04.1996 - 10.2004, 60 - 80 PS, Gasolina)
FIAT Panda I Hatchback (141) (Ano de construção 02.1995 - 07.2004, 54 PS, Gasolina)
FIAT Panda II Hatchback (169) (Ano de construção 09.2003 - ..., 54 - 69 PS, Gasolina, Gasolina/gas (GPL), Gasolina/gas natural (CNG))
FIAT Panda III Hatchback (312, 319) (Ano de construção 02.2012 - ..., 69 PS, Gasolina, Gasolina/gas (GPL))
FIAT Punto Evo Hatchback (199) (Ano de construção 10.2009 - 02.2012, 69 PS, Gasolina)
FIAT Punto I Cabrio (176) (Ano de construção 04.1994 - 06.2000, 58 - 86 PS, Gasolina)
FIAT Punto I Hatchback (176) (Ano de construção 09.1993 - 09.1999, 54 - 86 PS, Gasolina)
FIAT Punto II Hatchback (188) (Ano de construção 09.1999 - 03.2012, 52 - 80 PS, Gasolina, Gasolina/etanol, Gasolina/gas (GPL), Gasolina/gas natural (CNG))
FIAT Punto III Hatchback (199) (Ano de construção 03.2012 - ..., 69 PS, Gasolina)
FIAT Seicento / 600 Hatchback (187) (Ano de construção 01.1998 - 01.2010, 54 PS, Gasolina)
FIAT Siena (178, 172) (Ano de construção 09.1998 - 12.2012, 60 - 80 PS, Gasolina)
FIAT Stilo Hatchback (192) (Ano de construção 02.2002 - 11.2006, 80 PS, Gasolina)
FIAT Strada Pick-up (178) (Ano de construção 06.1999 - ..., 60 - 82 PS, Gasolina)
FORD
FORD KA Hatchback (RU8) (Ano de construção 10.2008 - 05.2016, 69 PS, Gasolina)
LANCIA
LANCIA Y (840) (Ano de construção 11.1995 - 09.2003, 54 - 86 PS, Gasolina)
LANCIA Y10 (156) (Ano de construção 01.1995 - 12.1995, 54 PS, Gasolina)
LANCIA Ypsilon II (843) (Ano de construção 10.2003 - 12.2011, 60 - 80 PS, Gasolina)
LANCIA Ypsilon III (312) (Ano de construção 05.2011 - ..., 67 - 69 PS, Gasolina, Gasolina/gas (GPL))
Lado de montagem: à frente,
Artigo complementar / informação complementar: com junta,
O número da peça do fabricante: 596O0019,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191751907
Tipo de filtro: Cartucho filtrante,
Diâmetro exterior [mm]: 91,
Altura: 63,
Diâmetro interior [mm]: 21,
Artigo complementar / informação complementar: com juntas,
O número da peça do fabricante: 7O0213,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191594085
Tipo de fixação: R,
Unidade de quantidade: Peça,
Lado de montagem: traseira, à frente,
Quantidade: 1,
Tipo de escova de limpa-vidros: Padrão,
Comprimento [mm]: 280,
Veículo com volante à esquerda/à direita: para veículos de volante à esquerda/direita,
Comprimento [polegadas]: 11,
O número da peça do fabricante: 298W0212,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191555291
Tipo de filtro: Filtro de carvão ativado, Filtro de partículas,
Comprimento [mm]: 291,
Largura [mm]: 96,
Altura: 30,
Quantidade: 2,
Intervalo de mudança recomendado [km]: 20000,
O número da peça do fabricante: 424I0186,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191335374
Tensão [V]: 12,
Lado de montagem: à frente,
Tipo de bomba: Monobomba,
Número de ligações: 2,
O número da peça do fabricante: 794W0015,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4064138068925
Tipo de funcionamento: elétrico,
Débito [l/h]: 90, 100,
Tensão [V]: 12,
Pressão de funcionamento [bar]: 3,8,
Tipo de combustível: Gasolina,
Lado de montagem: no depósito de combustível,
Artigo complementar / informação complementar 2: com cabo, com filtro, com peças de conexão,
Sistema de injeção: MPI (Multi Point),
Número de entradas/saídas: 1/1,
O número da peça do fabricante: 458F0009,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191177165
Temperatura de abertura [°C]: 80,
Artigo complementar / informação complementar: com junta,
O número da peça do fabricante: 316T0050,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191746132
Lado de montagem: Eixo traseiro, Eixo traseiro esquerdo,
Material: Ferro fundido,
Diâmetro do pistão [mm]: 60,
O número da peça do fabricante: 78B0902,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191903030
Comprimento [mm]: 600,
Largura [mm]: 10,
Agregados accionados: Alternador,
Correia: dentado,
Material: EPDM (borracha de etileno-propileno-dieno), Poliéster,
O número da peça do fabricante: 10C0002,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191228119