Por favor, escolha a sua língua preferida para que a RIDEX possa estar em sintonia consigo:
Deutsch
English
español
français
italiano
polski
Este website utiliza cookies
Esta página web utiliza cookies necessários para o seu funcionamento. Com o seu consentimento, são utilizados outros cookies e tecnologias semelhantes (“ferramentas”), nomeadamente para integrar conteúdos externos, analisar a utilização, personalizar ofertas e melhorar a funcionalidade da página web. Pode utilizar os botões abaixo para aceitar ou rejeitar estas ferramentas. Em “Gerir preferências”, encontrará informações detalhadas sobre todas as ferramentas e pode ajustar as suas definições individualmente. Se, durante a utilização de uma ferramenta, os dados forem transferidos para países terceiros fora do EEE, os quais podem ter um nível inferior de proteção de dados, o seu consentimento abrange expressamente esta transferência e um processamento posterior. Em “Definições de cookies”, no rodapé da nossa página web, poderá revogar o seu consentimento ou atualizar a sua seleção a qualquer momento. Para mais informações, por favor, consulte a nossa política de privacidade
Rejeitar todos os cookies
Gerir preferências
Permitir todos os cookies
Gerir preferências
Ferramentas necessárias
Ferramentas de análise
As ferramentas necessárias servem para permitir as funções básicas do nosso website, tais como o carrinho de compras ou o início de sessão com a sua conta de cliente.
Sem as ferramentas necessárias, não podemos fornecer os serviços do nosso website.
Lista de cookies
Nome
Parceiro
Expira
Tipo
Descrição
__cf_bm (x2)
pt.ridex.eu
30 minutos
HTTP-Cookie
Este cookie é definido pela Cloudflare. O cookie é utilizado para dar suporte ao Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
pt.ridex.eu
1 mês
HTTP-Cookie
O cookie é utilizado por serviços de rede de distribuição de conteúdo (CDN), como a Cloudflare, para identificar clientes individuais por detrás de um endereço IP partilhado e aplicar definições de segurança por cada cliente. Não corresponde a qualquer ID de utilizador na aplicação web e não guarda nenhumas informações de identificação pessoal.
INGRESSCOOKIE
pt.ridex.eu
2 dias
HTTP-Cookie
Este cookie é utilizado para regular a carga e a duração da sessão. Este identificador técnico de sessão é necessário para algumas funcionalidades da página web.
kmtx_sync_pi
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
fuel_csrf_token
pt.ridex.eu
1 hora
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
checkedSwitchClone
pt.ridex.eu
Sessão
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Sessão
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
ui
pt.ridex.eu
2 meses
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
clientCode
pt.ridex.eu
Sessão
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
drv
pt.ridex.eu
7 dias
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
CookieConsent
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
kmtx_sync
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
JSESSIONID
nr-data.net
Sessão
JSESSIONID
Utilizados por sites escritos em JSP. Os mesmos são cookies de sessão de plataforma de uso geral que são utilizados para manter o estado da sessão do utilizador em todas as solicitações de página.
_genesys.widgets.inFocus
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Genesys Widgets utiliza cookies para registar os dados não sensíveis no navegador. O navegador do utilizador final deve permitir os cookies para que Genesys Widgets funcione corretamente. Todos os cookies são necessários e os produtos Genesys Widgets não funcionarão corretamente sem a capacidade de ler e escrever estes cookies.
fueldid
pt.ridex.eu
2 meses
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
productsOnCart
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
sntk_test
pt.ridex.eu
1 dia
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
Widgets.ready
pt.ridex.eu
Sessão
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
WINDOW_VALIDATION
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
As ferramentas de desempenho são utilizadas para a recolha estatística e análise do comportamento dos utilizadores, cujos dados de acesso são avaliados durante a sua visita.
Assim, analisamos, por exemplo, os termos de pesquisa introduzidos, a frequência de visita das páginas ou a utilização de determinadas funções do website.
Com a ajuda desta avaliação, podemos otimizar o nosso website e melhorar a sua experiência de utilizador.
Lista de cookies
Nome
Parceiro
Expira
Tipo
Descrição
_ga
pt.ridex.eu
2 anos
HTTP Cookie
Utilizados para a identificação dos utilizadores.
_gid
pt.ridex.eu
24 horas
HTTP Cookie
Utilizados para a identificação dos utilizadores.
_gat
pt.ridex.eu
1 minuto
HTTP Cookie
Os cookies são instalados por Google Analytics para controlar a taxa de pedidos e limitar a recolha de dados em sites de elevado tráfego.
Lado de montagem:Eixo dianteiro, de ambos os lados
Medida da rosca 1:MM16X1,5R
Medida da rosca:MM14X1,5R
Comprimento da junta axial [mm]:294
O número da peça do fabricante:51T0076P
Fabricante:RIDEX PLUS
O número EAN:4059191997985
Peso [kg]:0.666
O aspeto real do produto pode diferir da imagem
Destaques do produto
Design robusto e proteção anticorrosiva do corpo por revestimento eletroforético para uma vida útil prolongada
Pino esférico em aço 42CrMo e sede em resina acetal (POM), proporcionando alta resistência à fadiga, baixo atrito e uma resposta de direção precisa com folga mínima
Massa lubrificante de alto desempenho para um funcionamento de −40 °C a +140 °C e um movimento suave da articulação em climas extremos, proporcionando uma proteção fiável contra o desgaste
Roscas de montagem maquinadas com precisão para um enroscamento descomplicado e uma geometria de direção adequada
Testes de fadiga e estruturais de várias fases para assegurar um desempenho a longo prazo e durabilidade sob condições de estrada rigorosas
Número OEM
Veículos adequados
Características
Os produtos mais vendidos no seu país
Peças compatíveis
Número OEM
FORD1251937
FORD1510270
FORD1714484
FORD1715414
FORD1780104
FORD1714485
FORDAMAV6C3280AA
FORDAV6C3L519BA
FORD USA3M513L519AA
FORD USA3M513L519AB
FORD USAAV6C3L519AA
FORD USAAV6C3L519BA
VOLVO274502
VOLVO30776283
VOLVO31201817
VOLVO31317779
Veículos adequados
FORD
FORD C-Max (DM2) (Ano de construção 02.2007 - 09.2010, 90 - 145 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol, Gasolina/gas (GPL), Gasolina/gas natural (CNG))
FORD C-Max II (DXA/CB7, DXA/CEU) (Ano de construção 04.2010 - 06.2019, 85 - 185 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/eléctrico, Gasolina/etanol, Gasolina/gas (GPL), Gasolina/gas natural (CNG))
FORD Focus C-Max (DM2) (Ano de construção 10.2003 - 03.2007, 90 - 145 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol)
FORD Focus Mk3 Carrinha (DYB) (Ano de construção 07.2010 - 02.2020, 85 - 250 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol, Gasolina/gas (GPL))
FORD Focus Mk3 Hatchback (DYB) (Ano de construção 07.2010 - 02.2020, 85 - 350 PS, Diesel, Eléctrico, Gasolina, Gasolina/etanol, Gasolina/gas (GPL))
FORD Focus Mk3 Sedan (DYB) (Ano de construção 07.2010 - 02.2020, 85 - 182 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol)
FORD Focus Mk3 Van / Carrinha (DYB) (Ano de construção 02.2012 - 02.2020, 95 - 182 PS, Diesel, Gasolina)
FORD Focus Mk3 Van / Hatchback (Ano de construção 01.2011 - 02.2020, 95 - 182 PS, Diesel, Gasolina)
FORD Grand C-Max (DXA/CB7, DXA/CEU) (Ano de construção 12.2010 - 06.2019, 86 - 182 PS, Diesel, Gasolina)
FORD Kuga Mk1 (C394) (Ano de construção 03.2010 - 11.2012, 140 PS, Diesel)
FORD Kuga Mk1 SUV (Ano de construção 02.2008 - 11.2012, 136 - 200 PS, Diesel, Gasolina)
FORD Kuga Mk2 (DM2) (Ano de construção 10.2012 - ..., 115 - 243 PS, Diesel, Gasolina)
FORD Tourneo Connect / Grand Tourneo Connect V408 Carrinha (Ano de construção 09.2013 - 12.2022, 75 - 150 PS, Diesel, Gasolina)
FORD Transit Connect Mk2 Carrinha (Ano de construção 02.2013 - ..., 75 - 171 PS, Diesel, Gasolina)
FORD Transit Connect V408 Van (Ano de construção 02.2013 - ..., 75 - 171 PS, Diesel, Gasolina)
VOLVO
VOLVO C30 (533) (Ano de construção 10.2006 - 12.2012, 100 - 230 PS, Diesel, Elétrico, Gasolina, Gasolina/etanol)
VOLVO C70 II Cabrio (542) (Ano de construção 03.2006 - 06.2013, 136 - 230 PS, Diesel, Gasolina)
VOLVO S40 II (MS, 544) (Ano de construção 01.2004 - 12.2012, 101 - 230 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol)
VOLVO V40 Cross Country (526) (Ano de construção 10.2012 - 08.2019, 180 - 254 PS, Gasolina)
VOLVO V40 Hatchback (525, 526) (Ano de construção 03.2012 - 08.2019, 114 - 254 PS, Diesel, Gasolina)
VOLVO V40 Van / Hatchback (525, 526) (Ano de construção 09.2013 - 12.2015, 114 - 177 PS, Diesel)
VOLVO V50 (MW, 545) (Ano de construção 12.2003 - 12.2012, 101 - 230 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol, Gasolina/gas (GPL))
Lado de montagem: Eixo dianteiro, de ambos os lados, interior,
Veículo com volante à esquerda/à direita: para veículos de volante à esquerda/direita,
Comprimento [mm]: 229,5,
Medida da rosca 1: M14X1.5,
Medida da rosca 2: M14X1.5,
Tipo de rosca: com rosca direita,
Diâmetro 1 [mm]: 14,5,
Tipo de recipiente: Caixa,
O número da peça do fabricante: 51T0012,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191655953
Lado de montagem: Eixo dianteiro, de ambos os lados, interior,
Veículo com volante à esquerda/à direita: para veículos de volante à esquerda/direita,
Comprimento [mm]: 340,
Medida da rosca 1: M14x1,5,
Medida da rosca 2: M16X1,5,
O número da peça do fabricante: 51T0006,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191115211
Lado de montagem: Eixo dianteiro, lado direito, Eixo dianteiro, lado esquerdo,
Veículo com volante à esquerda/à direita: para veículos de volante à esquerda/direita,
Comprimento [mm]: 128,
Medida da rosca 1: M16x1,5,
Medida da rosca 2: M14x1,5,
O número da peça do fabricante: 51T0108,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191232307
Diâmetro interior 1 [mm]: 10,
Lado de montagem: Eixo dianteiro,
Quantidade: 1,
Comprimento [mm]: 210,
O número da peça do fabricante: 191B0078,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4064138336161
Diâmetro interior 1 [mm]: 10,
Universal: Sim,
Lado de montagem: Eixo dianteiro,
Quantidade: 1,
Comprimento [mm]: 210,
O número da peça do fabricante: 191B0063,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4064138014144
Lado de montagem: Eixo dianteiro, de ambos os lados,
Veículo com volante à esquerda/à direita: para veículos de volante à esquerda/direita,
Medida da rosca 1: MM16X1.5R,
Medida da rosca: MM14X1.5R,
Comprimento da junta axial [mm]: 294,
O número da peça do fabricante: 51T0076,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191233168
Diâmetro interior 2 [mm]: 54,
Diâmetro interior 1 [mm]: 15,
Artigo complementar / informação complementar 2: com braçadeiras,
Lado de montagem: Eixo dianteiro, lado direito, Eixo dianteiro, lado esquerdo,
Material: Termoplástico,
Comprimento [mm]: 206,
O número da peça do fabricante: 191B0121,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4067448031870
Lado de montagem: Eixo dianteiro, lado direito,
Artigo complementar / informação complementar: com porca de segurança,
Artigo complementar / informação complementar 2: sem moente cónico,
O número da peça do fabricante: 284R0535,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4067448029105
Lado de montagem: Eixo dianteiro, lado esquerdo,
Artigo complementar / informação complementar: com porca de segurança,
Artigo complementar / informação complementar 2: sem moente cónico,
O número da peça do fabricante: 284R0534,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4067448026760
Artigo complementar / informação complementar 2: com apoio de borracha, com articulação axial, com articulação de suspensão/guia, com barra de acoplamento,
Direção: com ponteiras dos tirantes,
Comprimento 1 [mm]: 298,
Unidade de quantidade: Jogo,
Lado de montagem: Eixo dianteiro, lado direito, Eixo dianteiro, lado esquerdo, em baixo,
número de peças necessárias: 1,
Barra/escora: Barra de acoplamento,
Tipo de braço oscilante: Braço transversal,
Material: Aço,
Medida do cone [mm]: 21,
O número da peça do fabricante: 772S0115,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191853762
Lado de montagem: Eixo dianteiro, de ambos os lados,
Veículo com volante à esquerda/à direita: para veículos de volante à esquerda/direita,
Medida da rosca 1: MM16X1.5R,
Medida da rosca: MM14X1.5R,
Comprimento da junta axial [mm]: 294,
O número da peça do fabricante: 51T0076,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191233168