Por favor, escolha a sua língua preferida para que a RIDEX possa estar em sintonia consigo:
Deutsch
English
español
français
italiano
polski
Este website utiliza cookies
Esta página web utiliza cookies necessários para o seu funcionamento. Com o seu consentimento, são utilizados outros cookies e tecnologias semelhantes (“ferramentas”), nomeadamente para integrar conteúdos externos, analisar a utilização, personalizar ofertas e melhorar a funcionalidade da página web. Pode utilizar os botões abaixo para aceitar ou rejeitar estas ferramentas. Em “Gerir preferências”, encontrará informações detalhadas sobre todas as ferramentas e pode ajustar as suas definições individualmente. Se, durante a utilização de uma ferramenta, os dados forem transferidos para países terceiros fora do EEE, os quais podem ter um nível inferior de proteção de dados, o seu consentimento abrange expressamente esta transferência e um processamento posterior. Em “Definições de cookies”, no rodapé da nossa página web, poderá revogar o seu consentimento ou atualizar a sua seleção a qualquer momento. Para mais informações, por favor, consulte a nossa política de privacidade
Rejeitar todos os cookies
Gerir preferências
Permitir todos os cookies
Gerir preferências
Ferramentas necessárias
Ferramentas de análise
As ferramentas necessárias servem para permitir as funções básicas do nosso website, tais como o carrinho de compras ou o início de sessão com a sua conta de cliente.
Sem as ferramentas necessárias, não podemos fornecer os serviços do nosso website.
Lista de cookies
Nome
Parceiro
Expira
Tipo
Descrição
__cf_bm (x2)
pt.ridex.eu
30 minutos
HTTP-Cookie
Este cookie é definido pela Cloudflare. O cookie é utilizado para dar suporte ao Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
pt.ridex.eu
1 mês
HTTP-Cookie
O cookie é utilizado por serviços de rede de distribuição de conteúdo (CDN), como a Cloudflare, para identificar clientes individuais por detrás de um endereço IP partilhado e aplicar definições de segurança por cada cliente. Não corresponde a qualquer ID de utilizador na aplicação web e não guarda nenhumas informações de identificação pessoal.
INGRESSCOOKIE
pt.ridex.eu
2 dias
HTTP-Cookie
Este cookie é utilizado para regular a carga e a duração da sessão. Este identificador técnico de sessão é necessário para algumas funcionalidades da página web.
kmtx_sync_pi
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
fuel_csrf_token
pt.ridex.eu
1 hora
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
checkedSwitchClone
pt.ridex.eu
Sessão
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Sessão
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
ui
pt.ridex.eu
2 meses
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
clientCode
pt.ridex.eu
Sessão
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
drv
pt.ridex.eu
7 dias
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
CookieConsent
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
kmtx_sync
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
JSESSIONID
nr-data.net
Sessão
JSESSIONID
Utilizados por sites escritos em JSP. Os mesmos são cookies de sessão de plataforma de uso geral que são utilizados para manter o estado da sessão do utilizador em todas as solicitações de página.
_genesys.widgets.inFocus
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Genesys Widgets utiliza cookies para registar os dados não sensíveis no navegador. O navegador do utilizador final deve permitir os cookies para que Genesys Widgets funcione corretamente. Todos os cookies são necessários e os produtos Genesys Widgets não funcionarão corretamente sem a capacidade de ler e escrever estes cookies.
fueldid
pt.ridex.eu
2 meses
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
productsOnCart
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
sntk_test
pt.ridex.eu
1 dia
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
Widgets.ready
pt.ridex.eu
Sessão
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
WINDOW_VALIDATION
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
As ferramentas de desempenho são utilizadas para a recolha estatística e análise do comportamento dos utilizadores, cujos dados de acesso são avaliados durante a sua visita.
Assim, analisamos, por exemplo, os termos de pesquisa introduzidos, a frequência de visita das páginas ou a utilização de determinadas funções do website.
Com a ajuda desta avaliação, podemos otimizar o nosso website e melhorar a sua experiência de utilizador.
Lista de cookies
Nome
Parceiro
Expira
Tipo
Descrição
_ga
pt.ridex.eu
2 anos
HTTP Cookie
Utilizados para a identificação dos utilizadores.
_gid
pt.ridex.eu
24 horas
HTTP Cookie
Utilizados para a identificação dos utilizadores.
_gat
pt.ridex.eu
1 minuto
HTTP Cookie
Os cookies são instalados por Google Analytics para controlar a taxa de pedidos e limitar a recolha de dados em sites de elevado tráfego.
Material da correia:EPDM (borracha de etileno-propileno-dieno)
Cor:preto
O número da peça do fabricante:305P0038P
Fabricante:RIDEX PLUS
O número EAN:4066423607994
Peso [kg]:0.106
O aspeto real do produto pode diferir da imagem
Destaques do produto
Estrutura durável de quatro camadas feita de borracha de etileno-propileno
Reforço com cordão de poliéster
Camada superior adicional feita de tecido sintético
Elevado coeficiente de fricção
Funcionamento silencioso
Alta resistência à tração
Qualidade impecável
Vida útil longa
Montagem e desmontagem fáceis
Número OEM
Veículos adequados
Características
Os produtos mais vendidos no seu país
Peças compatíveis
Número OEM
ALFA ROMEO51873332
ALFA ROMEO51904663
ALFA ROMEO55230394
ALFA ROMEO55240004
CITROËN5750FR
CITROËN5750FQ
CITROËN5750VK
FIAT55240004
MITSUBISHIMN176569
PEUGEOT5750FQ
PEUGEOT5750VK
SEAT028903137AP
SEAT28903137AP
SEAT47903137R
SKODA028903137AP
SKODA28903137AP
SKODA47903137R
SMART0009932396
SMARTA0009932396
SMARTA000993239664
TOYOTA9091602507
TOYOTA9936521220
TOYOTA9936581220
VAG028903137AL
VW028903137AL
VW028903137AP
VW28903137AL
VW28903137AP
VW47903137R
Veículos adequados
ALFA ROMEO
ALFA ROMEO Giulietta Hatchback (940) (Ano de construção 04.2010 - 12.2020, 105 - 163 PS, Gasolina, Gasolina/gas (GPL))
ALFA ROMEO Giulietta Van (940_) (Ano de construção 04.2011 - 12.2020, 120 - 170 PS, Gasolina)
CHEVROLET
CHEVROLET Beretta GTZ (Ano de construção 09.1990 - 12.1996, 177 - 182 PS, Gasolina)
CITROËN
CITROËN Berlingo / Berlingo First I (MF, GJK, GFK) (Ano de construção 07.1996 - 12.2011, 60 - 110 PS, Gasolina, Gasolina/gas natural (CNG))
CITROËN Berlingo / Berlingo First I Van (M) (Ano de construção 07.1996 - 12.2011, 60 - 110 PS, Gasolina, Gasolina/gas (GPL), Gasolina/gas natural (CNG))
DAEWOO
DAEWOO Lacetti Hatchback (Ano de construção 02.2004 - ..., 122 PS, Gasolina)
FIAT
FIAT 500L (351, 352) (Ano de construção 09.2013 - ..., 160 - 162 PS, Gasolina)
FIAT 500X (334) (Ano de construção 09.2014 - ..., 140 - 163 PS, Gasolina)
FIAT Tipo Sedan (356) (Ano de construção 05.2016 - 10.2020, 120 PS, Gasolina/gas (GPL))
JEEP
JEEP Renegade SUV (BU, B1) (Ano de construção 07.2014 - ..., 162 - 170 PS, Gasolina)
MITSUBISHI
MITSUBISHI Colt VI (Z30) (Ano de construção 06.2004 - 06.2012, 75 - 109 PS, Gasolina, Gasolina/gas (GPL))
MITSUBISHI Colt VI CZC Cabrio (RG) (Ano de construção 05.2006 - 07.2009, 109 PS, Gasolina)
MITSUBISHI Colt VI Plus (Ano de construção 08.2012 - ..., 112 PS, Gasolina)
PEUGEOT
PEUGEOT 306 Cabrio (Ano de construção 04.1996 - 10.2000, 89 PS, Gasolina)
PEUGEOT 306 Carrinha (Ano de construção 03.1997 - 04.2002, 75 - 98 PS, Gasolina)
PEUGEOT 306 Hatchback (Ano de construção 04.1993 - 07.2001, 60 - 90 PS, Gasolina)
PEUGEOT 306 Sedan (Ano de construção 06.1994 - 05.2001, 60 - 90 PS, Gasolina)
PEUGEOT 306 Van / Hatchback (Ano de construção 03.1996 - 07.2001, 75 PS, Gasolina)
PEUGEOT Partner I Camião de plataforma/Chassis (Ano de construção 09.2000 - 05.2008, 109 PS, Gasolina)
PEUGEOT Partner I Combispace (Ano de construção 06.1996 - 12.2015, 60 - 110 PS, Gasolina, Gasolina/etanol)
PEUGEOT Partner I Van (Ano de construção 06.1996 - 12.2015, 60 - 109 PS, Gasolina, Gasolina/etanol, Gasolina/gas natural (CNG))
PEUGEOT Partner II Tepee (Ano de construção 04.2008 - ..., 90 PS, Gasolina)
PEUGEOT Partner Origin Combispace (G_) (Ano de construção 07.2008 - 12.2013, 75 - 110 PS, Gasolina)
PEUGEOT Partner Origin Van (G_) (Ano de construção 08.2008 - 12.2015, 75 - 110 PS, Gasolina)
PONTIAC
PONTIAC Grand AM GT Coupe (Ano de construção 09.1987 - 12.1989, 152 PS, Gasolina)
SEAT
SEAT Arosa (6H) (Ano de construção 08.1997 - 06.2004, 50 - 60 PS, Diesel, Gasolina)
SKODA
SKODA Fabia I Combi (6Y5) (Ano de construção 04.2000 - 05.2003, 60 - 68 PS, Gasolina)
SKODA Fabia I Hatchback (6Y2) (Ano de construção 08.1999 - 05.2003, 50 - 68 PS, Gasolina)
SKODA Fabia I Praktik (6Y5) (Ano de construção 04.2000 - 05.2003, 60 - 68 PS, Gasolina)
SKODA Fabia I Sedan (6Y3) (Ano de construção 04.2000 - 05.2003, 60 - 68 PS, Gasolina)
SKODA Felicia Cube Van (6U5) (Ano de construção 03.1997 - 12.2001, 64 PS, Diesel)
SKODA Felicia I Carrinha (6U5) (Ano de construção 10.1995 - 03.1998, 64 PS, Diesel)
SKODA Felicia I Hatchback (6U1) (Ano de construção 10.1995 - 03.1998, 64 PS, Diesel)
SKODA Felicia I Pick-up (6UF, 6U7) (Ano de construção 06.1997 - 04.2002, 64 PS, Diesel)
SKODA Felicia II Carrinha (6U5) (Ano de construção 01.1998 - 06.2001, 64 PS, Diesel)
SKODA Felicia II Hatchback (6U1) (Ano de construção 01.1998 - 06.2001, 64 PS, Diesel)
SMART
SMART Forfour I (454) (Ano de construção 01.2004 - 06.2006, 64 - 122 PS, Gasolina)
TOYOTA
TOYOTA Avensis I Carrinha (T22) (Ano de construção 10.1999 - 02.2003, 110 PS, Diesel)
TOYOTA Avensis I Liftback (T22) (Ano de construção 10.1999 - 02.2003, 110 PS, Diesel)
TOYOTA Avensis I Sedan (T22) (Ano de construção 10.1999 - 02.2003, 110 PS, Diesel)
TOYOTA Picnic (XM10) (Ano de construção 08.1996 - 12.2001, 90 - 128 PS, Diesel, Gasolina)
TOYOTA Yaris II Hatchback (XP9) (Ano de construção 11.2005 - 11.2010, 71 PS, Gasolina)
VAUXHALL
VAUXHALL Corsa Mk2 (C) Hatchback (X01) (Ano de construção 08.2000 - 10.2006, 90 - 125 PS, Gasolina)
VW
VW Caddy II Pick-up (9U7) (Ano de construção 06.1996 - 12.2000, 64 PS, Diesel)
VW Lupo / Lupo 3L (6X1, 6E1) (Ano de construção 09.1998 - 07.2005, 50 - 60 PS, Diesel, Gasolina)
VW Polo III Hatchback (6N1) (Ano de construção 10.1994 - 10.1999, 57 - 64 PS, Diesel)
VW Polo III Hatchback (6N2) (Ano de construção 10.1999 - 09.2001, 60 - 64 PS, Diesel)
Tipo de filtro: Cartucho filtrante,
Diâmetro exterior [mm]: 91,
Altura: 63,
Diâmetro interior [mm]: 21,
Artigo complementar / informação complementar: com juntas,
O número da peça do fabricante: 7O0213,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191594085
Lado de montagem: Eixo dianteiro, de ambos os lados,
Barra/escora: Barra de acoplamento,
Comprimento [mm]: 335,
Medida da rosca 1: M10x1.5,
Medida da rosca 2: M10x1.5,
Tipo de rosca: com rosca direita,
Diâmetro 3 [mm]: 11,
Tipo de recipiente: Caixa,
O número da peça do fabricante: 3229S0006,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191322886
Tipo de filtro: Cartucho filtrante,
Altura: 88,
Diâmetro interior 1 [mm]: 28,
Diâmetro exterior 1 [mm]: 82,
Artigo complementar / informação complementar: com juntas,
O número da peça do fabricante: 7O0117,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191356263
Comprimento [mm]: 1220,
Número de nervuras: 5,
Material: Borracha,
Largura [mm]: 17,80,
Dados: 5PK1220,
Espessura: 4,45,
de um lado/dos dois lados: monoface,
Material da corda tensora: Poliéster,
Material da correia: EPDM (borracha de etileno-propileno-dieno),
Cor: preto,
O número da peça do fabricante: 305P0038,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191247820
Tensão [V]: 12,
Tipo de bomba: Bomba dual,
Número de ligações: 2,
O número da peça do fabricante: 794W0004,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191586691
Corrente de carga do alternador [A]: 85,
Tensão [V]: 14,
Polia: com polia para correia trapezoidal estriada,
Ø da polia [mm]: 54,
Número de estrias: 5,
Tipo de instalação eléctrica de bordo: para veículos com rede elétrica de 12 volts,
Sentido de rotação: no sentido de rotação dos ponteiros do relógio,
Tipo de alternador: excl. bomba de vácuo,
Tipo de fixação: Braço pivotante simples,
Borne: B+ (M6), B2+(M8), L ,
Número de furos de fixação: 2,
Número de furos roscados: 0,
O número da peça do fabricante: 4G0104,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191675036
Comprimento [mm]: 1220,
Número de nervuras: 5,
Material: Borracha,
Largura [mm]: 17,80,
Dados: 5PK1220,
Espessura: 4,45,
de um lado/dos dois lados: monoface,
Material da corda tensora: Poliéster,
Material da correia: EPDM (borracha de etileno-propileno-dieno),
Cor: preto,
O número da peça do fabricante: 305P0038,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191247820
Comprimento [mm]: 1225,
Número de nervuras: 5,
Material: Borracha,
Largura [mm]: 17,8,
Dados: 5PK1225,
Espessura: 4,45,
de um lado/dos dois lados: monoface,
Material da corda tensora: Poliéster,
Material da correia: EPDM (borracha de etileno-propileno-dieno),
Cor: preto,
O número da peça do fabricante: 305P0511,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4064138691642