Por favor, escolha a sua língua preferida para que a RIDEX possa estar em sintonia consigo:
Deutsch
English
español
français
italiano
polski
Este website utiliza cookies
Esta página web utiliza cookies necessários para o seu funcionamento. Com o seu consentimento, são utilizados outros cookies e tecnologias semelhantes (“ferramentas”), nomeadamente para integrar conteúdos externos, analisar a utilização, personalizar ofertas e melhorar a funcionalidade da página web. Pode utilizar os botões abaixo para aceitar ou rejeitar estas ferramentas. Em “Gerir preferências”, encontrará informações detalhadas sobre todas as ferramentas e pode ajustar as suas definições individualmente. Se, durante a utilização de uma ferramenta, os dados forem transferidos para países terceiros fora do EEE, os quais podem ter um nível inferior de proteção de dados, o seu consentimento abrange expressamente esta transferência e um processamento posterior. Em “Definições de cookies”, no rodapé da nossa página web, poderá revogar o seu consentimento ou atualizar a sua seleção a qualquer momento. Para mais informações, por favor, consulte a nossa política de privacidade
Rejeitar todos os cookies
Gerir preferências
Permitir todos os cookies
Gerir preferências
Ferramentas necessárias
Ferramentas de análise
As ferramentas necessárias servem para permitir as funções básicas do nosso website, tais como o carrinho de compras ou o início de sessão com a sua conta de cliente.
Sem as ferramentas necessárias, não podemos fornecer os serviços do nosso website.
Lista de cookies
Nome
Parceiro
Expira
Tipo
Descrição
__cf_bm (x2)
pt.ridex.eu
30 minutos
HTTP-Cookie
Este cookie é definido pela Cloudflare. O cookie é utilizado para dar suporte ao Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
pt.ridex.eu
1 mês
HTTP-Cookie
O cookie é utilizado por serviços de rede de distribuição de conteúdo (CDN), como a Cloudflare, para identificar clientes individuais por detrás de um endereço IP partilhado e aplicar definições de segurança por cada cliente. Não corresponde a qualquer ID de utilizador na aplicação web e não guarda nenhumas informações de identificação pessoal.
INGRESSCOOKIE
pt.ridex.eu
2 dias
HTTP-Cookie
Este cookie é utilizado para regular a carga e a duração da sessão. Este identificador técnico de sessão é necessário para algumas funcionalidades da página web.
kmtx_sync_pi
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
fuel_csrf_token
pt.ridex.eu
1 hora
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
checkedSwitchClone
pt.ridex.eu
Sessão
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Sessão
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
ui
pt.ridex.eu
2 meses
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
clientCode
pt.ridex.eu
Sessão
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
drv
pt.ridex.eu
7 dias
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
CookieConsent
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
kmtx_sync
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
JSESSIONID
nr-data.net
Sessão
JSESSIONID
Utilizados por sites escritos em JSP. Os mesmos são cookies de sessão de plataforma de uso geral que são utilizados para manter o estado da sessão do utilizador em todas as solicitações de página.
_genesys.widgets.inFocus
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Genesys Widgets utiliza cookies para registar os dados não sensíveis no navegador. O navegador do utilizador final deve permitir os cookies para que Genesys Widgets funcione corretamente. Todos os cookies são necessários e os produtos Genesys Widgets não funcionarão corretamente sem a capacidade de ler e escrever estes cookies.
fueldid
pt.ridex.eu
2 meses
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
productsOnCart
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
sntk_test
pt.ridex.eu
1 dia
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
Widgets.ready
pt.ridex.eu
Sessão
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
WINDOW_VALIDATION
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
As ferramentas de desempenho são utilizadas para a recolha estatística e análise do comportamento dos utilizadores, cujos dados de acesso são avaliados durante a sua visita.
Assim, analisamos, por exemplo, os termos de pesquisa introduzidos, a frequência de visita das páginas ou a utilização de determinadas funções do website.
Com a ajuda desta avaliação, podemos otimizar o nosso website e melhorar a sua experiência de utilizador.
Lista de cookies
Nome
Parceiro
Expira
Tipo
Descrição
_ga
pt.ridex.eu
2 anos
HTTP Cookie
Utilizados para a identificação dos utilizadores.
_gid
pt.ridex.eu
24 horas
HTTP Cookie
Utilizados para a identificação dos utilizadores.
_gat
pt.ridex.eu
1 minuto
HTTP Cookie
Os cookies são instalados por Google Analytics para controlar a taxa de pedidos e limitar a recolha de dados em sites de elevado tráfego.
Rolamento de rolos, suporte apoio do conj. mola / amortecedor
Lado de montagem:Eixo dianteiro, de ambos os lados
número de peças necessárias:2
Diâmetro interior [mm]:35
Diâmetro exterior [mm]:113
Fabricante de rolamentos:IMPERGOM
O número da peça do fabricante:1626F0093
Fabricante:RIDEX
O número EAN:4066423942309
Peso [kg]:0.32
O aspeto real do produto pode diferir da imagem
Destaques do produto
Elementos rolantes em aço de alta precisão para um controlo da direção sem esforço e uma rotação suave do suporte da suspensão, sem bloqueios por atrito
Carcaça em material compósito resistente a impactos, concebida para suportar os choques verticais da estrada e o desgaste mecânico ao longo do tempo
Vedantes resistentes a todas as condições climatéricas, que protegem contra a entrada de água, sujidade e sal da estrada, mantendo a lubrificação interna
Massa lubrificante interna resistente a uma ampla gama de temperaturas, para um funcionamento estável e com baixo atrito, tanto no frio do inverno como no calor do verão
Geometria de montagem precisa para um encaixe perfeito no suporte da suspensão, sem necessidade de alinhamentos adicionais ou modificações
Número OEM
Veículos adequados
Características
Os produtos mais vendidos no seu país
Número OEM
FORD1377217
FORD1381835
FORD1428597
FORD1458774
FORD1433283
FORD1441144
FORD1465258
FORD1466167
FORD1510474
FORD1539863
FORD1679526
FORD6G913K099AA
FORD6G913K099ABB
FORD6G913K099ABC
FORD6G913K099ACA
FORD6G913K099ACB
FORD6G913K099NAB
FORD6G913K099NBA
LAND ROVERLR018785
LAND ROVERLR121039
VOLVO30681642
VOLVO30736504
VOLVO30794009
VOLVO31201027
VOLVO31277826
VOLVO31681161
Veículos adequados
FORD
FORD Galaxy Mk2 (WA6) MPV (Ano de construção 05.2006 - 06.2015, 100 - 203 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol)
FORD Galaxy Mk3 (CK) MPV (Ano de construção 01.2015 - ..., 120 - 240 PS, Diesel, Gasolina)
FORD Mondeo Mk4 Carrinha (BA7) (Ano de construção 03.2007 - 01.2015, 100 - 240 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol, Gasolina/gas (GPL))
FORD Mondeo Mk4 Hatchback (BA7) (Ano de construção 03.2007 - 01.2015, 100 - 240 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol, Gasolina/gas (GPL))
FORD Mondeo Mk4 Sedan (BA7) (Ano de construção 03.2007 - 01.2015, 100 - 220 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol, Gasolina/gas (GPL))
FORD Mondeo Mk5 Carrinha (CF) (Ano de construção 09.2014 - ..., 180 - 190 PS, Diesel)
FORD Mondeo Mk5 Hatchback (CE) (Ano de construção 09.2014 - ..., 150 PS, Diesel)
FORD Mondeo Mk5 Sedan (CD) (Ano de construção 05.2015 - ..., 240 PS, Gasolina)
FORD S-Max Mk1 (WA6) (Ano de construção 05.2006 - 12.2014, 100 - 240 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol)
LAND ROVER
LAND ROVER Discovery Sport (L550) (Ano de construção 09.2014 - ..., 150 - 241 PS, Diesel, Gasolina)
LAND ROVER Freelander 2 SUV (L359) (Ano de construção 10.2006 - 10.2014, 150 - 241 PS, Diesel, Gasolina)
LAND ROVER Freelander 2 Van (L359) (Ano de construção 10.2006 - 10.2014, 160 PS, Diesel)
VOLVO
VOLVO S60 II (Y20, 134) (Ano de construção 04.2010 - 12.2018, 114 - 367 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol)
VOLVO S60 II Cross Country (134) (Ano de construção 03.2015 - 12.2018, 249 PS, Gasolina)
VOLVO S80 II (AS, 124) (Ano de construção 03.2006 - 12.2016, 109 - 316 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol)
VOLVO V60 I (155, 157) (Ano de construção 07.2010 - 12.2018, 114 - 367 PS, Diesel, Gasóleo/eléctrico, Gasolina, Gasolina/etanol, Gasolina/gas (GPL))
VOLVO V60 I Van / Carrinha (155) (Ano de construção 09.2013 - 12.2015, 114 PS, Diesel)
VOLVO V70 III (BW, 135) (Ano de construção 04.2007 - 04.2016, 109 - 305 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol, Gasolina/gas (GPL))
VOLVO V70 III Van / Carrinha (135) (Ano de construção 09.2013 - 12.2015, 136 - 215 PS, Diesel)
VOLVO XC60 I (156) (Ano de construção 05.2008 - 12.2017, 136 - 329 PS, Diesel, Gasolina)
VOLVO XC70 II Carrinha (P24, 136) (Ano de construção 04.2007 - 12.2016, 163 - 304 PS, Diesel, Gasolina)
Lado de montagem: Eixo dianteiro, de ambos os lados,
Altura: 38,5,
Material: PA (poliamida),
Diâmetro exterior [mm]: 128,
Diâmetro interior 1 [mm]: 77,2,
Diâmetro interior 2 [mm]: 83,
O número da peça do fabricante: 1626F0098,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4067448042104
Tipo de filtro: Cartucho filtrante,
Comprimento [mm]: 239,
Largura [mm]: 182,
Altura: 54,
Artigo complementar / informação complementar 2: com pré-filtro,
O número da peça do fabricante: 8A0928,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191897131
Tipo de filtro: Filtro de carvão ativado, Filtro de partículas,
Comprimento [mm]: 291,
Largura [mm]: 96,
Altura: 30,
Quantidade: 2,
Intervalo de mudança recomendado [km]: 20000,
O número da peça do fabricante: 424I0186,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191335374
Lado de montagem: Eixo dianteiro, Eixo dianteiro, de ambos os lados,
Diâmetro interior [mm]: 12,
Diâmetro exterior [mm]: 123,
Altura: 61,
O número da peça do fabricante: 1180S1081,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4066016961601
Número de dentes: 97,
Comprimento [mm]: 924,
Largura [mm]: 25,
Material da corda tensora: Fibra de vidro,
Material da correia: HNBR (borracha de acrilonitrilo-butadieno hidrogenado),
Divisão dos dentes [mm]: 9,525,
Cor: preto,
O número da peça do fabricante: 306T0132,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191625840
Lado de montagem: Eixo dianteiro, Eixo dianteiro, de ambos os lados,
O número da peça do fabricante: 1180S1081P,
Fabricante: RIDEX PLUS,
O número EAN: 4069197171166
Lado de montagem: Eixo dianteiro,
Diâmetro interior 1 [mm]: 35,
Diâmetro exterior 1 [mm]: 113,
Largura 1 [mm]: 69,
O número da peça do fabricante: 1180S1313,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4066423291346