Por favor, escolha a sua língua preferida para que a RIDEX possa estar em sintonia consigo:
Deutsch
English
español
français
italiano
polski
Este website utiliza cookies
Esta página web utiliza cookies necessários para o seu funcionamento. Com o seu consentimento, são utilizados outros cookies e tecnologias semelhantes (“ferramentas”), nomeadamente para integrar conteúdos externos, analisar a utilização, personalizar ofertas e melhorar a funcionalidade da página web. Pode utilizar os botões abaixo para aceitar ou rejeitar estas ferramentas. Em “Gerir preferências”, encontrará informações detalhadas sobre todas as ferramentas e pode ajustar as suas definições individualmente. Se, durante a utilização de uma ferramenta, os dados forem transferidos para países terceiros fora do EEE, os quais podem ter um nível inferior de proteção de dados, o seu consentimento abrange expressamente esta transferência e um processamento posterior. Em “Definições de cookies”, no rodapé da nossa página web, poderá revogar o seu consentimento ou atualizar a sua seleção a qualquer momento. Para mais informações, por favor, consulte a nossa política de privacidade
Rejeitar todos os cookies
Gerir preferências
Permitir todos os cookies
Gerir preferências
Ferramentas necessárias
Ferramentas de análise
As ferramentas necessárias servem para permitir as funções básicas do nosso website, tais como o carrinho de compras ou o início de sessão com a sua conta de cliente.
Sem as ferramentas necessárias, não podemos fornecer os serviços do nosso website.
Lista de cookies
Nome
Parceiro
Expira
Tipo
Descrição
__cf_bm (x2)
pt.ridex.eu
30 minutos
HTTP-Cookie
Este cookie é definido pela Cloudflare. O cookie é utilizado para dar suporte ao Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
pt.ridex.eu
1 mês
HTTP-Cookie
O cookie é utilizado por serviços de rede de distribuição de conteúdo (CDN), como a Cloudflare, para identificar clientes individuais por detrás de um endereço IP partilhado e aplicar definições de segurança por cada cliente. Não corresponde a qualquer ID de utilizador na aplicação web e não guarda nenhumas informações de identificação pessoal.
INGRESSCOOKIE
pt.ridex.eu
2 dias
HTTP-Cookie
Este cookie é utilizado para regular a carga e a duração da sessão. Este identificador técnico de sessão é necessário para algumas funcionalidades da página web.
kmtx_sync_pi
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
fuel_csrf_token
pt.ridex.eu
1 hora
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
checkedSwitchClone
pt.ridex.eu
Sessão
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Sessão
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
ui
pt.ridex.eu
2 meses
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
clientCode
pt.ridex.eu
Sessão
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
drv
pt.ridex.eu
7 dias
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
CookieConsent
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
kmtx_sync
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
JSESSIONID
nr-data.net
Sessão
JSESSIONID
Utilizados por sites escritos em JSP. Os mesmos são cookies de sessão de plataforma de uso geral que são utilizados para manter o estado da sessão do utilizador em todas as solicitações de página.
_genesys.widgets.inFocus
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Genesys Widgets utiliza cookies para registar os dados não sensíveis no navegador. O navegador do utilizador final deve permitir os cookies para que Genesys Widgets funcione corretamente. Todos os cookies são necessários e os produtos Genesys Widgets não funcionarão corretamente sem a capacidade de ler e escrever estes cookies.
fueldid
pt.ridex.eu
2 meses
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
productsOnCart
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
sntk_test
pt.ridex.eu
1 dia
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
Widgets.ready
pt.ridex.eu
Sessão
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
WINDOW_VALIDATION
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
As ferramentas de desempenho são utilizadas para a recolha estatística e análise do comportamento dos utilizadores, cujos dados de acesso são avaliados durante a sua visita.
Assim, analisamos, por exemplo, os termos de pesquisa introduzidos, a frequência de visita das páginas ou a utilização de determinadas funções do website.
Com a ajuda desta avaliação, podemos otimizar o nosso website e melhorar a sua experiência de utilizador.
Lista de cookies
Nome
Parceiro
Expira
Tipo
Descrição
_ga
pt.ridex.eu
2 anos
HTTP Cookie
Utilizados para a identificação dos utilizadores.
_gid
pt.ridex.eu
24 horas
HTTP Cookie
Utilizados para a identificação dos utilizadores.
_gat
pt.ridex.eu
1 minuto
HTTP Cookie
Os cookies são instalados por Google Analytics para controlar a taxa de pedidos e limitar a recolha de dados em sites de elevado tráfego.
Haste de ligação em aço de alta resistência, concebida para aumentar a rigidez estrutural e reduzir a inclinação da carroçaria em curva
Rótulas fabricadas com precisão para uma articulação suave e sem folgas, assegurando um manuseio estável e previsível do veículo
Massa lubrificante sintética de alta qualidade para proteger os componentes móveis da articulação contra o desgaste a longo prazo
Foles em borracha de cloropreno resistentes ao ozono e às condições climatéricas, que protegem eficazmente contra a entrada de sujidade, água e produtos químicos da estrada
Revestimento anticorrosivo que proporciona uma proteção duradoura às superfícies metálicas expostas
Número OEM
Veículos adequados
Características
Os produtos mais vendidos no seu país
Peças compatíveis
Número OEM
FORD1223923
FORD1231452
FORD1253969
FORD1304120
FORD1310333
FORD1335548
FORD1355548
FORD1469208
FORD1734686
FORD2408359
FORD3M515C486BC
FORD3M515C486BD
FORD3M515C486BE
FORD3M515C486BF
MAZDABP4K28170A
MAZDABP4K28170B
MAZDABP4K28170C
MAZDABP4K28170D
MAZDABP4K28170E
MAZDABP4K28170F
MAZDABP4K28170G
MAZDABP4K28170H
VOLVO30639916
VOLVO30666110
VOLVO30666798
VOLVO30683232
VOLVO30714466
VOLVO31212548
VOLVO31329966
VOLVO32283879
Veículos adequados
FORD
FORD C-Max (DM2) (Ano de construção 02.2007 - 09.2010, 90 - 145 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol, Gasolina/gas (GPL), Gasolina/gas natural (CNG))
FORD Focus C-Max (DM2) (Ano de construção 10.2003 - 03.2007, 90 - 145 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol)
FORD Focus Mk2 Cabrio (DB3) (Ano de construção 10.2006 - 09.2010, 100 - 145 PS, Diesel, Gasolina)
FORD Focus Mk2 Carrinha (DA_, FFS, DS) (Ano de construção 07.2004 - 09.2012, 80 - 145 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol, Gasolina/gas (GPL))
FORD Focus Mk2 Hatchback (DA_, HCP, DP) (Ano de construção 07.2004 - 09.2012, 80 - 350 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol, Gasolina/gas (GPL), Gasolina/gas natural (CNG))
FORD Focus Mk2 Sedan (DB_, FCH, DH) (Ano de construção 04.2005 - ..., 80 - 145 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol)
FORD Focus Mk2 Van / Carrinha (Ano de construção 07.2004 - 07.2011, 80 - 136 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol)
MAZDA
MAZDA 2 Hatchback (DE, DH) (Ano de construção 07.2007 - 06.2015, 103 PS, Gasolina)
MAZDA 2 Sedan (DE) (Ano de construção 05.2010 - 06.2015, 103 PS, Gasolina)
MAZDA 3 Hatchback (BK) (Ano de construção 10.2003 - 12.2009, 84 - 267 PS, Diesel, Gasolina)
MAZDA 3 Hatchback (BL) (Ano de construção 12.2008 - 09.2014, 105 - 267 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol)
MAZDA 3 Sedan (BK) (Ano de construção 10.2003 - 12.2009, 105 - 260 PS, Diesel, Gasolina)
MAZDA 3 Sedan (BL) (Ano de construção 12.2008 - 09.2014, 105 - 185 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol)
MAZDA 5 (CR19) (Ano de construção 02.2005 - 12.2010, 110 - 166 PS, Diesel, Gasolina)
MAZDA 5 (CW) (Ano de construção 06.2010 - ..., 116 - 159 PS, Diesel, Gasolina)
VOLVO
VOLVO C30 (533) (Ano de construção 10.2006 - 12.2013, 100 - 250 PS, Diesel, Elétrico, Gasolina, Gasolina/etanol)
VOLVO C70 II Cabrio (542) (Ano de construção 03.2006 - 06.2013, 136 - 230 PS, Diesel, Gasolina)
VOLVO S40 II (MS, 544) (Ano de construção 01.2004 - 12.2012, 101 - 230 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol)
VOLVO V50 (MW, 545) (Ano de construção 12.2003 - 12.2012, 101 - 230 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/etanol, Gasolina/gas (GPL))
Lado de montagem: Eixo dianteiro, de ambos os lados,
Barra/escora: Barra de acoplamento,
Comprimento [mm]: 335,
Medida da rosca 1: M10x1.5,
Medida da rosca 2: M10x1.5,
Tipo de rosca: com rosca direita,
Diâmetro 3 [mm]: 11,
Tipo de recipiente: Caixa,
O número da peça do fabricante: 3229S0006,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191322886
Lado de montagem: Eixo dianteiro, lado direito, Eixo dianteiro, lado esquerdo,
Barra/escora: Barra de acoplamento,
Comprimento [mm]: 249,
Medida da rosca 1: M10x1,25,
Medida da rosca 2: M10x1,25,
Artigo complementar / informação complementar: com adaptador de chaves,
O número da peça do fabricante: 3229S0245,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191325306
Lado de montagem: Eixo dianteiro, de ambos os lados,
Barra/escora: Barra de acoplamento,
Comprimento [mm]: 274,
Medida da rosca: M10x1,25,
número de peças necessárias: 2,
O número da peça do fabricante: 3229S0741,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4064138268615
Tipo de filtro: Cartucho filtrante,
Diâmetro exterior [mm]: 65,5,
Altura: 99,
Diâmetro interior [mm]: 26,
Artigo complementar / informação complementar: com junta, com juntas,
O número da peça do fabricante: 7O0013,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191352807
Lado de montagem: Eixo traseiro,
Sistema de travagem: TRW / LUCAS / GIRLING,
Contacto do indicador de desgaste: não preparado para indicador de aviso de desgaste,
Artigo complementar / informação complementar: com acessórios,
Espessura: 17,
Unidade de quantidade: Kit de eixo,
Altura: 52,9,
Largura [mm]: 87,
O número da peça do fabricante: 402B0029,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191313075
Lado de montagem: Eixo traseiro, Eixo traseiro direito,
Tipo de pinça de travão: Pinça de travão (1 pistões), Pinça de travão com travão de estacionamento integr.,
Material: Ferro fundido,
para espessura do disco de travão [mm]: 24,
Artigo complementar / informação complementar: sem suporte,
para diâmetro do disco de travão [mm]: 294,
Tipo de disco de travão: ventilado,
Distância entre os furos de fixação [mm]: 180,
Diâmetro do pistão [mm]: 60,
Peso líquido [kg]: 5,2,
O número da peça do fabricante: 78B1093,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191913664
Lado de montagem: Eixo dianteiro,
Comprimento [mm]: 266,
Medida do cone [mm]: 13,2,
ajustável: ajustável de ambos lados,
O número da peça do fabricante: 914T0249,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191415540
Tipo de funcionamento: elétrico,
Débito [l/h]: 100,
Pressão [bar]: 4,
Número de ligações: 2,
O número da peça do fabricante: 458F0141,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191677702
Corrente de carga do alternador [A]: 85,
Tensão [V]: 14,
Polia: com polia para correia trapezoidal estriada,
Ø da polia [mm]: 54,
Número de estrias: 5,
Tipo de instalação eléctrica de bordo: para veículos com rede elétrica de 12 volts,
Sentido de rotação: no sentido de rotação dos ponteiros do relógio,
Tipo de alternador: excl. bomba de vácuo,
Tipo de fixação: Braço pivotante simples,
Borne: B+ (M6), B2+(M8), L ,
Número de furos de fixação: 2,
Número de furos roscados: 0,
O número da peça do fabricante: 4G0104,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191675036
Lado de montagem: Eixo traseiro, de ambos os lados,
Barra/escora: Barra de acoplamento,
Comprimento [mm]: 99,
Medida da rosca 1: M10X1.5,
Medida da rosca 2: M10X1.5,
Tipo de rosca: com rosca direita,
Tipo de recipiente: Caixa,
O número da peça do fabricante: 3229S0056P,
Fabricante: RIDEX PLUS,
O número EAN: 4066423528510
Lado de montagem: Eixo traseiro,
Barra/escora: Barra de acoplamento,
Comprimento [mm]: 109,
Rosca exterior 2 [mm]: M10x1,5,
O número da peça do fabricante: 3229S0468,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191692224
Lado de montagem: Eixo traseiro, de ambos os lados,
Barra/escora: Barra de acoplamento,
Comprimento [mm]: 99,
Medida da rosca 1: M10X1.5,
Medida da rosca 2: M10X1.5,
Tipo de rosca: com rosca direita,
Tipo de recipiente: Caixa,
O número da peça do fabricante: 3229S0056P,
Fabricante: RIDEX PLUS,
O número EAN: 4066423528510