Por favor, escolha a sua língua preferida para que a RIDEX possa estar em sintonia consigo:
Deutsch
English
español
français
italiano
polski
Este website utiliza cookies
Esta página web utiliza cookies necessários para o seu funcionamento. Com o seu consentimento, são utilizados outros cookies e tecnologias semelhantes (“ferramentas”), nomeadamente para integrar conteúdos externos, analisar a utilização, personalizar ofertas e melhorar a funcionalidade da página web. Pode utilizar os botões abaixo para aceitar ou rejeitar estas ferramentas. Em “Gerir preferências”, encontrará informações detalhadas sobre todas as ferramentas e pode ajustar as suas definições individualmente. Se, durante a utilização de uma ferramenta, os dados forem transferidos para países terceiros fora do EEE, os quais podem ter um nível inferior de proteção de dados, o seu consentimento abrange expressamente esta transferência e um processamento posterior. Em “Definições de cookies”, no rodapé da nossa página web, poderá revogar o seu consentimento ou atualizar a sua seleção a qualquer momento. Para mais informações, por favor, consulte a nossa política de privacidade
Rejeitar todos os cookies
Gerir preferências
Permitir todos os cookies
Gerir preferências
Ferramentas necessárias
Ferramentas de análise
As ferramentas necessárias servem para permitir as funções básicas do nosso website, tais como o carrinho de compras ou o início de sessão com a sua conta de cliente.
Sem as ferramentas necessárias, não podemos fornecer os serviços do nosso website.
Lista de cookies
Nome
Parceiro
Expira
Tipo
Descrição
__cf_bm (x2)
pt.ridex.eu
30 minutos
HTTP-Cookie
Este cookie é definido pela Cloudflare. O cookie é utilizado para dar suporte ao Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
pt.ridex.eu
1 mês
HTTP-Cookie
O cookie é utilizado por serviços de rede de distribuição de conteúdo (CDN), como a Cloudflare, para identificar clientes individuais por detrás de um endereço IP partilhado e aplicar definições de segurança por cada cliente. Não corresponde a qualquer ID de utilizador na aplicação web e não guarda nenhumas informações de identificação pessoal.
INGRESSCOOKIE
pt.ridex.eu
2 dias
HTTP-Cookie
Este cookie é utilizado para regular a carga e a duração da sessão. Este identificador técnico de sessão é necessário para algumas funcionalidades da página web.
kmtx_sync_pi
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
fuel_csrf_token
pt.ridex.eu
1 hora
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
checkedSwitchClone
pt.ridex.eu
Sessão
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
Sessão
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
ui
pt.ridex.eu
2 meses
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
clientCode
pt.ridex.eu
Sessão
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
drv
pt.ridex.eu
7 dias
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
CookieConsent
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
kmtx_sync
pt.ridex.eu
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
JSESSIONID
nr-data.net
Sessão
JSESSIONID
Utilizados por sites escritos em JSP. Os mesmos são cookies de sessão de plataforma de uso geral que são utilizados para manter o estado da sessão do utilizador em todas as solicitações de página.
_genesys.widgets.inFocus
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Genesys Widgets utiliza cookies para registar os dados não sensíveis no navegador. O navegador do utilizador final deve permitir os cookies para que Genesys Widgets funcione corretamente. Todos os cookies são necessários e os produtos Genesys Widgets não funcionarão corretamente sem a capacidade de ler e escrever estes cookies.
fueldid
pt.ridex.eu
2 meses
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
productsOnCart
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
sntk_test
pt.ridex.eu
1 dia
HTTP-Cookie
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
Widgets.ready
pt.ridex.eu
Sessão
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
WINDOW_VALIDATION
pt.ridex.eu
Persistente
HTML Local Storage
Estes cookies permitem as funcionalidades básicas e as características de segurança do site. Funcionam numa base anónima.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 ano
HTTP-Cookie
Os cookies necessários ajudam a tornar o website mais fiável, operacional e seguro para os utilizadores. Estes ficheiros são usados para armazenar informações sobre o funcionamento do website. Os dados recolhidos são anónimos.
As ferramentas de desempenho são utilizadas para a recolha estatística e análise do comportamento dos utilizadores, cujos dados de acesso são avaliados durante a sua visita.
Assim, analisamos, por exemplo, os termos de pesquisa introduzidos, a frequência de visita das páginas ou a utilização de determinadas funções do website.
Com a ajuda desta avaliação, podemos otimizar o nosso website e melhorar a sua experiência de utilizador.
Lista de cookies
Nome
Parceiro
Expira
Tipo
Descrição
_ga
pt.ridex.eu
2 anos
HTTP Cookie
Utilizados para a identificação dos utilizadores.
_gid
pt.ridex.eu
24 horas
HTTP Cookie
Utilizados para a identificação dos utilizadores.
_gat
pt.ridex.eu
1 minuto
HTTP Cookie
Os cookies são instalados por Google Analytics para controlar a taxa de pedidos e limitar a recolha de dados em sites de elevado tráfego.
Construção de alta resistência à pressão para uma integridade estrutural duradoura sob cargas hidráulicas elevadas
Interior do cilindro com acabamento de precisão para um movimento suave do pistão e acionamento rápido da embraiagem
Haste de acionamento reforçada para suportar ciclos contínuos de funcionamento, com elevada resistência à flexão e à fadiga mecânica
Ligações hidráulicas de precisão para uma união segura e estanque da tubagem e para facilitar a purga do sistema
Vedantes do pistão em borracha resistente para um funcionamento fiável e sem fugas, mesmo em contacto com o líquido dos travões
Número OEM
Veículos adequados
Características
Os produtos mais vendidos no seu país
Número OEM
AUSTIN512002110
FIAT46544477
FIAT46547126
FIAT46766061
FIAT46799425
FIAT55183063
FIAT55183388
FIAT55187212
FIAT71720367
FIAT71721416
FIAT71723197
FIAT71780895
FIAT71780896
FIAT73501685
ROVER360319030057
Veículos adequados
FIAT
FIAT 500 C Cabrio (312) (Ano de construção 09.2009 - ..., 60 - 105 PS, Gasolina)
FIAT 500 Hatchback (312) (Ano de construção 07.2010 - ..., 60 - 105 PS, Gasolina)
FIAT Grande Punto Hatchback (199) (Ano de construção 06.2005 - 12.2015, 77 - 95 PS, Gasolina)
FIAT Idea (350) (Ano de construção 12.2003 - ..., 77 - 95 PS, Gasolina, Gasolina/gas (GPL))
FIAT Panda III Hatchback (312, 319) (Ano de construção 02.2012 - ..., 60 - 95 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/gas (GPL), Gasolina/gas natural (CNG))
FIAT Punto II Hatchback (188) (Ano de construção 09.1999 - 03.2012, 52 - 95 PS, Gasolina, Gasolina/etanol, Gasolina/gas (GPL), Gasolina/gas natural (CNG))
LANCIA
LANCIA Musa (350) (Ano de construção 10.2004 - 09.2012, 78 - 95 PS, Diesel, Gasolina, Gasolina/gas (GPL))
LANCIA Ypsilon II (843) (Ano de construção 10.2003 - 12.2011, 60 - 78 PS, Gasolina, Gasolina/gas (GPL))
Distância entre os pernos de fixação [mm]: 65,
Número de furos de fixação: 2,
Material: GFK (plástico reforçado a fribra de vidro),
Medida da rosca: 12 x 9, plug-in connect.sys.,
Diâmetro do pistão [mm]: 19,05,
O número da peça do fabricante: 620S0017,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191358830
Distância entre os pernos de fixação [mm]: 58,
Número de furos de fixação: 2,
Material: Plástico,
Diâmetro: 19,
O número da peça do fabricante: 620S0237,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4066423518054
Lado de montagem: Eixo traseiro,
Sistema de travagem: TRW / LUCAS / GIRLING,
Contacto do indicador de desgaste: não preparado para indicador de aviso de desgaste,
Artigo complementar / informação complementar: com acessórios,
Espessura: 17,
Unidade de quantidade: Kit de eixo,
Altura: 52,9,
Largura [mm]: 87,
O número da peça do fabricante: 402B0029,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191313075
Sistema de travagem: TRW / LUCAS / GIRLING,
Lado de montagem: Eixo traseiro, Eixo traseiro direito,
Tipo de pinça de travão: Pinça de travão com travão de estacionamento integr.,
Material: Alumínio,
para espessura do disco de travão [mm]: 9,
Artigo complementar / informação complementar: sem motor elétrico, sem suporte,
Distância entre os furos de fixação [mm]: 118,
Diâmetro do êmbolo da pinça de travão [mm]: 38,
O número da peça do fabricante: 78B0010,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191260225
Tipo de filtro: Cartucho filtrante,
Diâmetro exterior [mm]: 63,
Altura: 75,
Diâmetro interior [mm]: 31,
Artigo complementar / informação complementar: com junta,
O número da peça do fabricante: 7O0246,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4064138218191
Tipo de filtro: Filtro aparafusado,
Diâmetro exterior [mm]: 78,
Altura: 78,5,
Medida da rosca: 3/4\" 16 UNF-2B,
Pressão de abertura da válvula de by-pass [bar]: 1,
Quantidade: 1,
O número da peça do fabricante: 7O0075,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191236565
Lado de montagem: Eixo traseiro, Eixo traseiro direito,
Tipo de pinça de travão: Pinça de travão (1 pistões), Pinça de travão com travão de estacionamento integr.,
Material: Ferro fundido,
para espessura do disco de travão [mm]: 24,
Artigo complementar / informação complementar: sem suporte,
para diâmetro do disco de travão [mm]: 294,
Tipo de disco de travão: ventilado,
Distância entre os furos de fixação [mm]: 180,
Diâmetro do pistão [mm]: 60,
Peso líquido [kg]: 5,2,
O número da peça do fabricante: 78B1093,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191913664
Número de dentes: 97,
Comprimento [mm]: 924,
Largura [mm]: 25,
Material da corda tensora: Fibra de vidro,
Material da correia: HNBR (borracha de acrilonitrilo-butadieno hidrogenado),
Divisão dos dentes [mm]: 9,525,
Cor: preto,
O número da peça do fabricante: 306T0132,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191625840
Tipo de funcionamento: elétrico,
Débito [l/h]: 100,
Pressão [bar]: 4,
Número de ligações: 2,
O número da peça do fabricante: 458F0141,
Fabricante: RIDEX,
O número EAN: 4059191677702